Militärgouverneure und Landeskommissare der Länder 1945-1953 
 
Französische Besatzungszone 
 
Militärgouverneure der französischen Zone 
Gouvernement Militaire de la Zone Francaise d'Occupation (GMZFO) 
Vorl.Hauptquartier:  Lindau 
Hauptquartier:  Baden-Baden 
Chefs der Generalverwaltung (Administrateurs Générals): 
1945 - 1946  Général Louis Marie Költz 
1946 - 1947  Emile Laffon 
Haut Commissariat de la République Francaise en Allemagne (HCRFA) 
Sitz:  Baden-Baden 
Hoher Kommissar (Haut-Commissair): 
9/49 - 5/55  André Francois-Poncet 
 
Regionale Militärgouverneure 
 
Württemberg-Hohenzollern 
Gouvernement Militaire de Wurtemberg (GMWU) 
Vorl.Hauptquartier:  Stuttgart 
Hauptquartier:  Tübingen (ab 7/45) 
Militärgouverneur (Délégué Supérieur): 
4/45 – 7/45  ?  
7/45 - 1949  Colonel Guillaume Widmer 
Landeskommissar (Commissaire de Land): 
1949 - 1952  Guillaume Widmer 
 
(Süd-) Baden 
Gouvernement Militaire de Bade (GMBA) 
Vorl.Hauptquartier:  Karlsruhe 
Hauptquartier:  Freiburg im Breisgau 
Militärgouverneure (Délégués Supérieurs) 
1945 - 1946  Général Schwartz 
1946 - 1949  Général Pierre Pène 
Landeskommissar (Commissaire de Land) 
1949 - 1951  Pierre Pène 
 
Rheinland-Hessen-Nassau 
Gouvernement Militaire de la Rhénanine-Hesse Nassau (GMRH) 
Hauptquartier:  Bad Ems 
Militärgouverneur (Délégué Supérieur): 
1945  Général Pierre Billotte 
 
(Hessen-) Pfalz 
Gouvernement Militaire du Palatinat (GMPA) 
Hauptquartier:  Neustadt a. d. W. 
Militärgouverneur (Délégué Supérieur): 
7/45 - ?  Major Général Jean Claude Bouley 
? - 12/45  André Brozen-Favereau 
 
Rheinland-Pfalz 
Gouvernement Militaire de la Rhénanine-Palatinat (GMRP) 
Hauptquartier:  Bassenheim b. Koblenz 
Militärgouverneur (Délégué Supérieur): 
12/45 - 1949  Claude Hettier de Boislambert 
Landeskommissar (Commissaire de Land): 
1949 - 1953  Claude Hettier de Boislambert 
 
Saarland 
Gouvernement Militaire de la Sarre (GMSA) 
Hauptquartier:  Saarbrücken 
Militärgouverneur (Délégué Supérieur): 
6/45 - 10/45  Général Molière 
10/45 - 1/48  Colonel Gilbert Grandval 
Hoher Kommissar (Haut-Commissair): 
1/48 - 1/52  Gilbert Grandval 
Botschafter: 
1/52 - 6/55  Gilbert Grandval 
7/55 - 1956  Eric de Carbonnel 
 
Berlin (Französischer Sektor) 
Alliierte Kommandantur (Commandanture des Aliés) 
Hauptquartier:  Berlin-Reinickendorf 
Stadtkommandanten: 
1945 - 1946  Geoffrey de Beauchesne 
1946  Charles Lancon 
1946 - 1950  Brigadegeneral Jean Ganeval 
1950 - 1952  Pierre Carolet 
1953 - 1954  Pierre Manceaux-Démiau 
1955 - 1958  Amédée Gèze 
1958 - 1962  Generalmajor Jean Lacomme 
1962 - 1964  Edouard L. Toulouse 
1964 - 1967  Francois Binoche 
1967 - 1970  Bernard Huchet de Quenetain 
1970 - 1973  Maurice Routier 
1973 - 1975  Camille Metzler 
1975 - 1977  Jacques Mangin 
1977 - 1980  Bernard d'Astorg 
1980 - 1984  Jean P. Liron 
1984 - 1985  Olivier Le Taillendier de Gabory 
1985 - 1987  Paul Cavarrot 
1987 - 1990?  Francois Cann 
 
 
Amerikanische Besatzungszone 
 
Militärgouverneure der US-Zone 
US Group Control Council (USGCC) 
Vorl.Hauptquartier:  Bushy Park b. London (GB) 
Hauptquartier:  Frankfurt-Höchst, ab 7/45 Berlin 
Kommandeur (Commanding General): 
8/44 - 4/45  Brig.Gen. Cornelius W. Wickersham 
Kommandeure/Stellvertr. Militärgouverneure (Commanding Generals/Deputy Mil. Governors): 
4/45 - 9/45  Lieutenant General Lucius D. Clay 
Office of Military Government for Germany [US] (OMGUS) 
Hauptquartier:  Berlin 
Kommandeure/Stellvertr. Militärgouverneure (Commanding Generals/Deputy Mil. Governors): 
9/45 - 3/47  Lieutenant General Lucius D. Clay 
Kommandeur (Commanding General): 
8/44 - 4/45  Brig.Gen. Cornelius W. Wickersham 
Kommandeure/Stellvertr. Militärgouverneure (Commanding Generals/Deputy Mil. Governors): 
4/45 - 3/47  Lieutenant General Lucius D. Clay 
3/47 - 8/47  Major General Frank A. Keating 
8/47 - 9/49  Major General George P. Hays 
Allied High Commission for Germany (HICOG) 
Sitz:  Berlin, ab 8/49 Frankfurt a.M. 
Hohe Kommissare (High Commissioners): 
6/49 - 8/52  John J. McCloy 
8/52 - 12/52  Walter J. Donelly 
12/52 - 2/53  Samuel Reber (kommissarisch) 
2/53 - 5/55  James Bryant Conant 
 
Regionale Militärgouverneure 
 
Baden 
Regional Military Government Detachment E1E2 
Vorl.Hauptquartier:  Rochefort (F), Martigny-les-Bains (F), ab 11/44 Châtillon-sur-Seine
(F), Kaiserslautern, ab 5/45 Schwäbisch-Hall, ab 7/45 Bad Homburg 
Kommandeur (Commanding Officer): 
10/44 - 4/45  Lieutenant Colonel William W. Dawson 
Das für Baden vorgesehene RMGD wurde nie eingesetzt 
 
Nordbaden 
Regional Military Government Detachment F1E2 (E-7) LKB Mannheim 
Hauptquartier:  Mannheim 
Militärgouverneure (Senior Military Government Officers) 
3/45 - 7/45  Major Charles D. Winning 
7/45 - 10/45  Colonel Clifton Lisle 
Office of Military Government for North Baden (OMGNB), Detachment E-7 
Hauptquartier:  Karlsruhe 
Leiter des OMGNB (Director OMGNB): 
10/45 - 2/46  Colonel Clifton Lisle 
 
Württemberg-Baden 
Regional Military Government Detachment E1C3 (E-1) 
Vorl.Hauptquartier:  Troyes (F), Hockenheim, ab 4/45 Schwäb.Hall, ab 5/45 Schwäb.Gmünd 
Hauptquartier:  Stuttgart (ab 7/45) 
Militärgouverneure (Regional Military Government Officers): 
? - 4/45  Lieutenant Colonel James R. Newman 
4/45 - 10/45  Colonel William W. Dawson 
Office of Military Government for Wuerttemberg-Baden (OMGWB), Det. E-1 
Hauptquartier:  Stuttgart 
Leiter des OMGWB (Directors OMGWB): 
10/45 - 11/46  Colonel William W. Dawson 
11/46 - 12/47  Sumner Sewall 
12/47 - 12/48  Charles M. LaFollette 
1/49 - 9/49  Major General Charles P. Gross 
Office of Land Commissioner for Wuerttemberg-Baden 
Sitz:  Stuttgart 
Landeskommissar (Land Commissioner): 
9/49 - ?  Major General Charles P. Gross 
 
Bayern 
Regional Military Government Detachment E1F3 (E-201) 
Vorl. Hauptquartier:  Chartres (F) (10/44-5/45) 
Hauptquartier:  München-Bogenhausen (ab 5/45) 
Militärgouverneure (Military Government Officers): 
10/44 - 9/45  Colonel Arthur W. Keegan 
9/45 - 10/45  Lieutenant Colonel Robert A. Reese (kommissarisch) 
Office of Military Government for Bavaria (OMGBY) 
Hauptquartier:  München-Bogenhausen 
Landes-/Staatsdirektoren (Land Directors / State Directors): 
10/45 - 11/47  Brigadier General Walter J. Muller 
11/47 - 9/49  Murray D. Van Wagoner 
Office of Land Commissioner for Bavaria 
Sitz:  München-Bogenhausen 
Landeskommissare (Land Commissioners): 
9/49 - 10/49  Murray D. Van Wagoner 
10/49 - 7/50  Clarence M. Bolds (kommissarisch) 
7/50 - 11/51  George N. Shuster 
11/51 - 6/52  Oron J. Hale 
 
Hessen (-Darmstadt) 
Regional Military Government Detachment E1B2 (E-3) 
Vorl. Hauptquartier:  Rochefort (F), Verdun (F), Joudreville (F), St.Avold (F), Rumelange
(L), ab 2/45 Esch (L) 
Hauptquartier:  Darmstadt (ab 3/45) 
Militärgouverneure (Military Government Officers): 
9/44 - 10/44  Major Charles J. Gregg 
10/44 - 10/45  Lieutenant Colonel Clare R. Davis 
 
Kurhessen 
Regional Military Government Detachment E1C2 (E-4) 
Vorl. Hauptquartier:  Tirlemont (B), Lintfort, Bielefeld 
Hauptquartier:  Kassel (ab 4/45) 
Militärgouverneur (Military Government Officer): 
4/45 - 10/45  Lietenant Colonel Arthur Skarry 
 
Nassau 
Regional Military Government Detachment E1A2 (E-5) 
Vorl.Hauptquartier:  Rochefort-en-Yveline (F), Joudreville (F), ab 11/44 Maxeville b.Nancy,
Esch (L), ab 4/45 Neustadt/W 
Hauptquartier:  Wiesbaden (ab 7/45) 
Militärgouverneure (Military Government Officers): 
9/44 - 4/45  Lieutenant Colonel Donat M. Wilson 
4/45 - 10/45  Colonel James R. Newman 
 
Hessen-Nassau 
Regional Military Government Detachment E1G2 (E-2) 
Hauptquartier:  Marburg 
Militärgouverneur (Military Government Officer): 
7/45 - 8/45  Colonel Charles T. Johnson 
 
(Groß-) Hessen 
Regional Military Government Detachment E-5 
Hauptquartier:  Wiesbaden 
Militärgouverneur (Senior Military Government Officer): 
10/45 - 5/46  Colonel James R. Newman 
Office of Military Government for Hesse (OMGHE) 
Hauptquartier:  Wiesbaden 
Leiter des OMGHE (Director OMGHE): 
5/46 - 9/49  James R. Newman 
Office of Land Commissioner for Hesse 
Sitz:  Wiesbaden 
Landeskommissar (Land Commissioner): 
9/49 - ?  James R. Newman 
 
Bremen 
bis 5/45 zur britischen Zone (s. dort) 
Regional Military Government Detachment E2C2 
Vorl.Hauptquartier:  St.Savine (F), ab 4/45 Pestinghausen b. Syke 
Hauptquartier:  Bremen (ab 4/45) 
Kommandeur (Commanding Officer): 
4/45 - 4/46  Lieutenant Colonel Bion C. Welker 
Office of Military Government for Bremen (OMGBR) 
Hauptquartier:  Bremen 
Leiter des OMGBR (Directors OMGBR): 
4/46 - 5/46  Colonel Bion C. Welker 
5/46  Robert K. Phelps 
5/46 -  9/46  Colonel Bion C. Welker 
9/46 - 12/46  Lieutenant Colonel Gordon Browning 
12/46 - 11/48  Thomas F. Dunn 
11/48 - 9/49  Captain Charles R. Jeffs 
Office of Land Commissioner for Bremen 
Sitz:  Bremen 
Landeskommissar (Land Commissioner): 
9/49 - 1952  Captain Charles R. Jeffs 
 
Berlin (Amerikanischer Sektor) 
Military Government Detachment A1A1 
Hauptquartier:  Berlin 
Kommandeur (Commander) 
7/45 - 10/45  Colonel Frank L. Howley 
Office of Military Government, Berlin District (OMGBD) 
Hauptquartier:  Berlin-Zehlendorf 
Leiter des OMGBD (Directors OMGBD) 
10/45 - 11/46  Colonel Frank L. Howley 
Office of Military Government, Berlin Sector (OMGBS) 
Hauptquartier:  Berlin-Zehlendorf 
Leiter des OMGBS (Directors OMGBS) 
11/46 - 11/47  Colonel Frank L. Howley 
11/47 - 12/47  William T. Babcock (kommissarisch) 
12/47 - 8/49  Colonel/Brig.Gen. Frank L. Howley 
9/49  William T. Babcock 
High Commission for Germany, Berlin Element (HICOGBE) 
Sitz:  Berlin 
Kommissar für Berlin (Deputy Commissioner) 
9/49 -  William T. Babcock 
Alliierte Kommandantur (Allied Kommandatura) 
Hauptquartier:  Berlin-Zehlendorf 
Stadtkommandanten (Commandants) 
7/45 - 9/45  Major General Floyd L. Parks 
9/45 - 10/45  Major General James M. Gavin 
10/45 - 5/46  Major General Ray W. Barker 
5/46 - 5/47  Major General Frank A. Keating 
5/47 - 9/47  Brigadier General Cornelius E. Ryan 
9/47 - 11/47  Brigadier General William Hesketh 
12/47 - 8/49  Colonel/Brig.Gen. Frank L. Howley 
8/49 - 1/51  Major General Maxwell D. Taylor 
1/51 - 1953  Lemuel Mathewson 
1953 - 1954  Thomas S. Timberman 
1954 - 1955  George Honnen 
1955 - 1957  Charles L. Dasher 
1957 - 1959  Barksdale Hamlett 
1959 - 1961  Ralph M. Osborne 
1961 - 1963  Generalmajor Albert Watson II 
1963 - 1964  James H. Polk 
1964 - 1967  John F. Franklin Jr. 
1967 - 1970  Robert G. Fergusson 
1970 - 1971  George M. Seignious II 
1971 - 1974  William W. Cobb 
1974 - 1975  Sam S. Walker 
1975 - 1978  Joseph C. McDonough 
1978 - 1981  Calvert P. Benedict 
1981 - 1984  James G. Boatner 
1984 - 1988  John H. Mitchell 
1998 - 1990?  Raymond G. Haddock 
1990 – 1991  ?  
 
 
Britische Besatzungszone 
 
Militärgouverneure der Britischen Zone 
Control Council of Germany / British Element (CCG/BE) 
Hauptquartier:  Berlin 
Stabschefs/Stellv. Militärgouverneure (Chiefs of Staff/Deputy Military Governors): 
1945 - ?  Lt.-General Sir Brian H. Robertson 
(10/48)- ?  Major-General N.C.D. Brownjohn 
Leiter der Militärregierung (Director of Military Government): 
(19/45)- ?  Major-General Gerald W.R. Templer 
Office of the United Kingdom High Commissioner 
Sitz:  Berlin 
Hohe Kommissare (High Commissioners): 
9/49 - 6/50  General Sir Brian H. Robertson 
6/50 - 9/53  Sir Ivone A. Kirkpatrick 
9/53 - 5/55  Frederick Robert Hoyer-Millar 
 
Regionale Militärgouverneure 
 
Nordrhein-Provinz 
(P) Military Government Detachment Düsseldorf 
Hauptquartier:  Düsseldorf 
Militärgouverneur (Regional Commander): 
1945  Brigadier John A. Barraclough 
North Rhine Province Region 
Hauptquartier:  Düsseldorf 
Militärgouverneur (Regional Commander): 
1945 - 6/46  Brigadier John A. Barraclough 
Landeskommissar (Regional Commissioner) 
6/46 -  William Asbury 
 
Westfalen 
(P) Military Government Detachment Münster 
Hauptquartier:  Münster 
Militärgouverneur (Regional Commander): 
1945  Brigadier Cecil A. H. Chadwick ? 
Westphalia Region 
Hauptquartier:  Münster 
Militärgouverneur (Regional Commander): 
1945 - ?  Brigadier Cecil A. H. Chadwick ? 
Landeskommissar (Regional Commissioner): 
(6/46)- ?  Sir Henry Vaughan Berry 
 
Nordrhein-Westfalen 
North Rhine Westphalia Region 
Hauptquartier:  Düsseldorf 
Landeskommissare (Regional Commissioners): 
1946 - 1948  William Asbury 
1948 - 9/49  William Henry Bishop 
Landeskommissar (Land Commissioner): 
9/49 -  William Henry Bishop 
 
Hannover / Niedersachsen 
(P) Military Government Detachment Hanover 
Hauptquartier:  Hannover 
Militärgouverneur (Regional Commander): 
1945  Brigadier J. Lingham (?) 
Military Government Hanover Region 
Hauptquartier:  Hannover 
Militärgouverneur (Regional Commander): 
1945 - ?  Brigadier J. Lingham (?) 
Landeskommissar (Regional Commissioner): 
(6/46)- 11/46  Lt. General Sir Gordon N. McReady 
Lower Saxony Region 
Hauptquartier:  Hannover 
Landeskommissare (Land Commissioners): 
11/46 -(3/47)  Lt. General Sir Gordon N. McReady 
9/49 -  Brigadier J. Lingham 
 
Schleswig-Holstein 
(P) Military Government Detachment Kiel 
Hauptquartier:  Kiel 
Militärgouverneur (Regional Commander): 
1945  ?  
Schleswig-Holstein Region 
Hauptquartier:  Kiel 
Militärgouverneur (Regional Commander): 
1945 - ?  ?  
Regional Commissioner Schleswig-Holstein 
Landeskommissar (Regional Commissioner): 
(6/46)- ?  Air Vice-Marshal H. V. Champion de Crespigny 
1948 -  9/49  William Asbury 
Landeskommissar (Land Commissioner): 
9/49 -  William Asbury 
 
Hamburg 
(L/R) Military Government Detachment Hamburg (zu MGD Kiel) 
Hauptquartier:  Hamburg 
Militärgouverneur (Regional Commander): 
1945  Brigadier Douglas Spurling 
Hansestadt Hamburg Region 
Hauptquartier:  Hamburg 
Militärgouverneur (Regional Commander): 
1945 - 6/46  Colonel/Brigadier H.W.H Armytage 
Regional Commissioner Hansestadt Hamburg 
Landeskommissare (Regional Commissioners): 
6/46 - ?  Colonel/Brigadier H.W.H Armytage 
1946 -(3/47)  Sir Henry Vaughan Berry 
Landeskommissar (Land Commissioner): 
9/49 -  Dr. J. K. Dunlop 
 
Bremen 
52. Lowland-Division 
Hauptquartier:  Bremen 
Verbindungsoffizier: 
4/45  Lieutenant Colonel Kennedy 
ab 5/45 zur US-Zone (s. dort) 
 
Berlin (Britischer Sektor) 
Berlin DDMG 
Hauptquartier:  Berlin-Spandau 
Militärgouverneure: 
(6/46)- ?  Brigadier V. R. M. Hinde 
(3/47)-  Major-General Erik P. Nares 
Alliierte Kommandantur (Allied Kommandatura) 
Stadtkommandanten: 
1945  Levis D. Lyne 
1945 - 1947  Major-General Erik P. Nares 
1947 - 1949  Edwin O. Herbert 
1949 - 1951  Geoffrey K. Bourne 
1951 - 1954  Cyril Frederick Charles Coleman 
1954 - 1955  William Pasfield Oliver 
1955 - 1956  Robert Charles Cottrell-Hill 
1956 - 1959  Francis David Rome 
1959 - 1962  Sir Rohan Delacombe 
1962  Claude Jan Huxley Dumbar 
1962 - 1966  Sir David Pellyates 
1966 - 1968  Sir John Nelson 
1968 - 1970  F. James C. Bowes-Lyon 
1970 - 1973  the Earl Cathcart 
1973 - 1975  David W. Scott-Barrett 
1975 - 1978  Roy M. F. Redgrave 
1978 - 1980  Robert F. Richardson 
1980 - 1983  J. David Frederick Mostyn 
1983 - 1985  B. C. Gordon Lennox 
1985 - 1989  Patrick G. Brooking 
1989 - 1990?  Robert J. S. Corbett 
1989? - 1991  Tony Le Tissier 
 
 
Sowjetische Besatzungszone 
 
Militärgouverneure der Sowjetischen Zone 
Sowjet. Militäradministration in Deutschland (SMAD) 
Sowetskaja Wojennnaja
Administrazija
W Germanii (SWAG) 
 
Hauptquartier:  Berlin-Karlshorst 
Oberste Chefs des SMAD (Glawonatschalstwujuschti SWAG): 
5/45 - 3/46  Marschall Georgi K. Schukow 
3/46 - 3/49  Marschall Wassili D. Sokolowski 
3/49 - 10/49  Armeegeneral Wassili I. Tschuikow 
Sowjet. Kontrollkommission in Deutschland (SKK) 
Hauptquartier:  Berlin-Karlshorst 
Vorsitzender der SKK: 
10/49 - 5/53  Armeegeneral Wassili I. Tschuikow 
Sowjetische Hohe Kommission 
Sitz:  Berlin-Karlshorst 
Hohe Kommissare: 
5/53 - 7/54  Wladimir S. Semjonow 
7/54 - 9/55  Georgi Maksimowitsch Puschkin 
 
Regionale Militärgouverneure 
 
Mecklenburg-Pommern 
Uprawlenije SWA Prowincii zemli Meklenburg (USWAM) 
Hauptquartier:  Schwerin 
Militärgouverneure: 
1945 - 1946  Generaloberst Iwan I. Fedjuninski 
1946 - 1949  Generalleutnant Nikolai I. Trufanow 
 
Brandenburg 
Uprawlenije SWA Prowincii zemli Brandenburg (USWAB) 
Hauptquartier:  Potsdam 
Militärgouverneur: 
1945 - 1949  Marschall Semjon I. Bogdanow 
 
Sachsen-Anhalt 
Uprawlenije SWA Prowincii zemli Saksonija-Anhalt (USWASA) 
Hauptquartier:  Halle 
Militärgouverneur: 
1945 - 1948  Generaloberst Wassili I. Kusnezow 
 
Sachsen 
Uprawlenije SWA Prowincii zemli Saksonija (USWAS) 
Hauptquartier:  Dresden 
Militärgouverneur: 
1945 - 1949  Generaloberst Michail J. Katukow 
 
Thüringen 
Uprawlenije SWA Prowincii zemli Tjuringija (USWAT) 
Hauptquartier:  Erfurt 
Militärgouverneure: 
1945 - 1946  General Wassili I. Tschuikow 
1946 - 1949  Generaloberst Iwan W. Boldin 
 
Berlin (Sowjetischer Sektor) 
Sowjetskaja Okkupatcionna Zona garoda Berlin (SOZGB) 
Hauptquartier:  Berlin-Mitte 
Chefs der Garnison/Militärkommandanten: 
(Natschalnik Garnisona i Wojenny Komendant) 
4/45 - 6/45  Generaloberst Nikolai E. Bersarin 
6/45 - 10/45  Generaloberst Alexandr W. Gorbatow 
10/45 - 4/46  Generalleutnant D. I. Smirnow 
4/46 - 6/50  Generalmajor Alexandr G. Kotikow 
1950 - 1953  Sergej A. Dengin 
1953 - 1956  Pawel T. Dibrowa 
1956 - 1958  Andrej S. Tschamow 
1958 - 1961  Generalmajor Nikolaj F. Sacharow 
1961 - 1962  0berst/Gen.Mj. Andrej J. Solowjew 
NVA-Stadtkommandanten: 
1962 - 1971  Helmut Poppe 
1971 - 1978  Artur Kunath 
1978 - 1989  Karl-Heinz Drews 
1989 - 1990  Wolfgang Dombrowski